21 ноября 2020, 14:17

Музыкальный критик объяснил успех Агутина на Западе

Читать 360tv в

Леонид Агутин стал лауреатом международного песенного конкурса USA Songwriting Competition. Почему иностранная аудитория так полюбила российского исполнителя? Об этом «360» рассказал музыкальный критик Илья Легостаев.

«Леонид в этом году выпустил уже второй свой международный альбом, который на этот раз посвятил латиноамериканской музыке. И привлек достаточно много известных профильных музыкантов. Для него это уже целая эпопея», — пояснил Легостаев.

Реклама

Агутин уже выпускал пластинку Cosmopolitan Life, она уже имела успех. Тогда еще музыканта не включили в лонг-листы или номинационные бюллетени, но он стал выступать за границей достаточно регулярно. И вместе с Элом Ди Меолой они объединили множество международных фестивалей.

«Это было продвижение на международный рынок. А сейчас с латиноамериканским альбомом он сделает еще один уверенный шаг. Агутин с самого начала посвятил себя такой „горячей“ музыке. Наверное, реализовать полностью это стремление в России было сложновато, потому что все-таки здесь другие музыкальные вкусы. И тем не менее все равно ему это в немалой степени удалось», — уверен Легостаев.

Поднакопив опыта и возможностей, Леонид Агутин начал записывать альбомы на отличных студиях с хорошими музыкантами, которые имеют международный вес. Этим и объясняются все его продвижения, считает критик.

«Номинации и премии — это лотерея. Они далеко не всегда отражают степень успеха и степень таланта, поэтому шанс есть всегда. Но, на мой взгляд, у Агутина шанс не больше и не меньше, чем у всех остальных артистов, которые там участвуют», — добавил Легостаев.

Критик также пояснил, что когда на «Грэмми» выдвигается иностранный артист, вероятность победить все-таки чуть меньше, чем у тех, кто «варится» на этом рынке, кто знаком академикам.

«Вообще „Грэмми“ для России не экзотическая вещь, наши музыканты получали такие награды. Правда, все это случалось в академических номинациях. Если Леонид победит в номинации поп-музыкальной, это будет большая экзотика. Если все это увенчается успехом, то это будет невероятный прорыв. Агутин станет первопроходцем в российской поп-музыке», — заключил Илья Легостаев.

Леонид Агутин победил в международном конкурсе USA Songwriting Competition с песней Just а Rainy Day. Ему досталась победа в номинации «Мировые исполнители».

Реклама

Реклама