23 апреля 2019, 04:49

Живой скелет: Мужчина умер из‐за того, что его признали «пригодным к работе»

Читать 360tv в

64-летний британец, больше похожий на живой скелет из-за изнуряющей болезни, был несколько раз признанным «пригодным к работе», хотя едва мог стоять на ногах. Мужчина умер, так как ему не выплачивали пособий и отказывали в помощи, считая его дееспособным, сообщила газета Metro.

Британские СМИ опубликовали фото истощенного Стивена Смита из Ливерпуля, где он едва может сидеть в инвалидном кресле. Дело в том, что Департамент труда и пенсий Великобритании (DWP) неоднократно отказывал ему в пособиях, считая, что 64-летний мужчина, страдающий тяжелой формой пневмонии, способен сам о себе позаботиться.

Реклама

Несмотря на ухудшающееся здоровье Стивена, Департамент продолжал настаивать на своем, и когда пациент обратился в суд, ведомство заставили выплатить мужчине компенсацию за все те месяцы, которые ему отказывали в средствах и назначить постоянную пенсию.

В течение нескольких лет Смит страдал от ряда серьезных заболеваний, включая хроническую обструктивную болезнь легких, остеоартрит и увеличение простаты. У него также была колостома. Несмотря на все это, он провалил оценку работоспособности DWP в 2017 году. Ему перестали выплачивать пособия и предложили встать на биржу для соискателей с еженедельной выплатой 67 фунтов стерлингов (5,5 тысячи рублей).

Его обязали посещать центр занятости один раз в неделю и доказывать, что он искал работу. Вес Стивена снизился до критической отметки. Все это время Смит жил один и не знал, куда обратиться, поскольку его здоровье ухудшилось.

В итоге из-за бюрократических проволочек и почти двухлетней борьбы за пособие, Стивен Смит скончался.

Реклама

Реклама