Зарубежные лекарства уйдут с российского рынка | 360°

24 декабря 2014, 06:02

Зарубежные лекарства уйдут с российского рынка

Читать 360 в

-

Курс доллара заставил 16 крупных российских производителей отказаться от выпуска самых дешевых и в тоже время самых необходимых лекарств - антибиотиков, растворов и других. 

Реклама

В начале этой недели депутаты Госдумы заговорили сложными медицинскими терминами. Но вопрос на повестке в каком-то смысле был простым: как избавить отечественную фармацевтику от западной зависимости. Многие лекарства в России, и дешевые и дорогие, сделаны на субстанции, закупаемой из-за рубежа. Стоит доллару подрасти, как аптечные цены ползут вверх.

В Подмосковье есть 24 таких предприятия. Пять из них открылись только в этом году. Одно такое предприятие расположено и под Серпуховым. На нем производят инсулин, причем полностью отечественный. В этой лаборатории выполняется весь спектр необходимых анализов для подтверждения качества всего исходного сырья, которое входит на предприятие, качество промежуточного продукта и качества готовой продукции. 

Несмотря на масштабное отечественное производство жизненноважного лекарства от диабета, львиная доля онкологических препаратов все еще принадлежит иностранцам. Но в грядущем году это планируется исправить в пользу области. 

Полностью замещать производство в правительстве не видят смысла. Всегда остаются редкие, так называемые орфанные заболевания, налаживать производство которых не выгодно бюджету. Их легче купить у другой страны.   

Реклама

Реклама