Высокотехнологичное оборудование установили в детской поликлинике в Дубне | 360°

11 января 2019, 22:02

Высокотехнологичное оборудование установили в детской поликлинике в Дубне

Читать 360 в

Новое современное оборудование появилось в детской поликлинике Дубны. Его установили в кабинете офтальмолога. Теперь появилась редкая возможность диагностировать сложные заболевания глаз.

Теперь на дополнительную диагностику отправлять дубненских детей в Москву не надо – все обследования можно провести здесь, в одном кабинете детской поликлиники. Устаревшее оборудование заменили на самое современное, недостающее – докупили.

Реклама

«Оборудование очень необходимо для осмотра детей. Закуплен периметр, новая щелевая лампа закуплена, ретинальная камера. Все закуплено для того, чтобы осмотреть детей полностью. Как маленьких, так и больших», — рассказала Валерия Александрова, офтальмолог детской поликлиники ГАУЗ МО «ДГБ».

Оборудование закуплено при поддержке Министерства здравоохранения России в рамках национальной программы десятилетие детства. Общая стоимость – более шести миллионов рублей. Среди прочего необходимого – есть современная цифровая широкоугольная ретинальная камера – редкость для детских поликлиник.

«Такой камерой может похвалиться далеко не каждая поликлиника, так скажем, обычная. Поэтому мы надеемся, что это позволит диагностировать ряд проблем офтальмологического профиля у детей, и у нас теперь появляется возможность при наличии определенных появлении, так скажем, новых штатов нашей поликлиники, появления новых специалистов — возможность открытия кабинета охраны зрения, чего мы очень давно хотели, но надеемся, что это у нас получится в ближайшее время осуществить», — отметила Алена Леонова, заведующая детской поликлиникой ГАУЗ МО «ДГБ».

Это не единственное оборудование, которым теперь пользуются дубненские врачи. В рамках десятилетия детства также закуплен новый электрокардиограф, в другую поликлинику – дефибриллятор.

«Потребность есть всегда. Какое-то оборудование изнашивается, какое-то морально устаревает, так скажем. Поэтому мы всегда рады, когда у нас какие-то вливания идут», - Алена Леонова.

В 2019 году также ожидается обновление и пополнение оборудования в детских поликлиниках городского округа. А десятилетие детства продлится до 2027 года.

Реклама

Реклама