18 июня 2019, 14:32

Врачи в Егорьевске провели операцию по лечению грыжи новым методом

Читать 360tv в

В Егорьевской центральной районной больнице начали проводить первые эндовидеохирургические операции, в том числе герниопластику пациентам с паховыми и вентральными грыжами.

При операциях используются современные эндопротезы и эндогерниостеплеры. Специалисты прооперировали уже трех человек.

Реклама

Главный врач Егорьевской ЦРБ Гарик Хачатрян рассказал, что во время хирургического вмешательства врач делает прокол кожных покровов брюшной стенки в трех местах тонкой трубкой. После этого в брюшную полость по трубке опускают лапароскоп – приспособление, оснащенное маленькой видеокамерой, благодаря которой хирург видит все манипуляции на экране.

В остальные два прокола вводится граспер, то есть зажим, с помощью которого хирург закрывает синтетической «заплаткой» ослабленные ткани, а также инструмент для закрепления.

Врач отметил, что восстановление после операции занимает 2–3 дня, после этого пациент возвращается к нормальной жизни, но ему противопоказаны физические нагрузки. Заниматься спортом и поднимать тяжести можно через срок от двух недель до трех месяцев, в зависимости от вида грыжи.

Выполнение подобных операций стало возможным благодаря профессиональному мастерству врачей Егорьевской больницы и высокой технической оснащенности медучреждения. Все операции выполняются бесплатно, в рамках ОМС.

Реклама

Реклама