11 июля 2019, 09:20

Врачи рассказали, сколько шоколада можно съесть без вреда для здоровья

Читать 360tv в

Шоколад можно есть каждый день, и это не повредит здоровью. Правда, лучше делать это утром и по половине плитки. Иначе из-за состава калорийного продукта будет трудно заснуть.

Эксперты рассказали РИА «Новости», что такая норма потребления лакомства касается темного шоколада с содержанием какао не менее 50%.

«Среднестатистическому человеку каждый день можно употреблять около 50 граммов (шоколада — прим. ред.)», — уточнил профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов.

Специалист подчеркнул, что увеличить дозу можно, только если человек занимается тяжелым физическим трудом или спортом.

Из-за содержания сахара и калорийности шоколадом, по словам Буеверова, лучше баловать себя до обеда. Кроме того, входящие в его состав алкалоиды обладают возбуждающим действием: из-за них процесс засыпания может ухудшиться.

Кандидат медицинских наук и врач-диетолог клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елена Ливанцова уточнила, что по своей энергетической ценности молочный и темный шоколад почти одинаковы.

Последний, как отмечают ученые, полезнее для здоровья именно из-за большего содержания какао-бобов. Соответственно, полезных компонентов в нем тоже больше.

Ливанцова добавила, что биофлавоноиды, содержащиеся в шоколаде, могут снижать уровень холестерина. В настоящее время изучается, как они влияют на холестериновый обмен.

Благодаря шоколаду, напомнил Буеверов, человек пополняет запасы энергии и может повысить себе настроение. В лакомстве есть компоненты, которые обладают определенными защитными свойствами для печени.

Отказаться от шоколада, считают врачи, стоит тем, кто страдает заболеваниями поджелудочной железы. Если есть много сладкого, то масса тела будет расти, а углеводный обмен может нарушиться. Шоколад может стать причиной желудочного дискомфорта и вздутия, повышает риск развития кариеса.

Реклама

Реклама