Врачи рассказали, как сохранить здоровье при поедании блинов на Масленицу | 360°

04 марта 2019, 05:40

Врачи рассказали, как сохранить здоровье при поедании блинов на Масленицу

Читать 360 в

Медики убеждены, что 2-3 горячих блина за сутки несколько раз в течение масленичной недели практически никому не повредят. Важно следить и за тем, с чем употребляется главный продукт праздника. Об этом сообщили «Известия».

По данным экспертов, наименьший вред здоровью причинят самостоятельно приготовленные блины. Для них рекомендуется выбирать фруктовую или творожную начинку. Чем менее жирной она будет, тем лучше.

«Когда человек следит за своей массой тела, рекомендуется за раз съедать не более 2-3 блинов и максимум два раза в неделю, этот продукт не должен быть в постоянном рационе», — порекомендовала врач-диетолог Клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елена Ливанцова.

По ее словам, каждый блин среднего размера — это около ста килокалорий. Врач-гастроэнтеролог той же клиники Владимир Пилипенко согласился с коллегой и сообщил, что блины не считаются слишком тяжелым для желудочно-кишечного тракта продуктом.

«Проблема состоит в том, с чем их едят. Для людей, у которых пищеварение скомпрометировано, избыток жира может спровоцировать напряжение со стороны желудка и поджелудочной железы», — пояснил медик.

Специалисты рекомендовали есть блины, пока они еще горячие. В остывшем виде данное блюдо будет хуже перевариваться.

Реклама

Реклама