10 октября 2020, 07:15

Врачи предупредили об опасности каши

Читать 360tv в

Тем, кто сидит на диете, лучше отказаться от каши с высоким гликемическим индексом. Она также вредна для диабетиков и для людей с ожирением.

«Для людей, стремящихся правильно питаться, быть стройными и здоровыми, а также для людей с сахарным диабетом, с ожирением наряду с калорийностью и объемом потребления каш необходимо учитывать и их гликемический индекс», — рассказала в интервью «АиФ» врач-эндокринолог высшей категории Елена Губкина.

Реклама

Она объяснила, что самой полезной и безопасной кашей можно считать перловку. Гречневая и рисовая делят второе место — они обладают средним уровнем гликемического индекса, а вот манка, пшенка и кукуруза — высоким, поэтому их лучше не употреблять в пищу слишком часто.

Когда в организм попадает много глюкозы, она перерабатывается в жир и остается «на боках». Поэтому так важно регулировать количество потребляемого сахара.

Ранее Роспотребнадзор рассказал, какие крупы лучше выбирать для завтрака, обеда и ужина и как их нужно готовить, чтобы сохранить как можно больше полезных свойств.

Реклама

Реклама