17 октября 2017, 17:24

Врачи назвали причины позднего выявления рака груди в России

Читать 360tv в

-

80% женщин, которым нужно проходить регулярное скрининговое обследование, обращаются поздно. В повседневной практике нередко встречается ситуация, когда уже при наличии явных признаков рака молочной железы женщины из-за незнания природы возникающих проблем или из-за боязни выявления опухоли не обращаются за квалифицированной медицинской помощью. К сожалению, на поздних стадиях развития заболевания, когда рак молочной железы уже распространяется по организму, лечение становится крайне сложным. Оно есть, но оно сложное, и благоприятный исход уже маловероятный. Но регулярное обследование поможет выявить рак на нулевой или хотя бы первой-второй стадиях — руководитель проекта развития маммологии Адхамжон Абдураимов.

У некоторых женщин риск заболеть раком груди возрастает уже к 30 годам, поэтому необходимо проводить профилактические обследования.

Его рекомендуется начинать с ультразвукового исследования молочных желез. А в случае обнаружения каких-то узловых образований, проводить маммографию. А всем женщинам, у которых нет признаков заболеваний молочной железы и нет факторов риска, в возрасте 39 лет надо обязательно сделать базисные снимки, то есть первую маммографию — Адхамжон Абдураимов.

В конце октября 118 медицинских центров Департамента здравоохранения города Москвы примут участие в бесплатном обследовании молочных желез для столичных жительниц.

Директор департамента Минздрава РФ Игорь Коробко заявил, что в 2018 для россиян станут доступны более 30 различных тканей и органов, необходимых нуждающимся для пересадки. Читать далее>>

Реклама

Реклама