15 марта 2019, 00:49

Врачи нашли замену бодрящему кофе

Читать 360tv в

Кратковременный сон вполне может заменить одну, а то и разу несколько чашек кофе. Внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников убежден, что всего 20 минут отдыха позволят значительно увеличить производительность труда.

«Есть исследования, доказывающие, что 20-минутный дневной сон более эффективен для увеличения производительности труда, чем 200 миллиграмм кофеина», — рассказал он агентству «Москва».

Реклама

Тяжельников отметил, что в случае 10-20 минутной дневной дремы организм быстро приходит в тонус. Если же удастся поспать 1,5 часа, то силы полностью восстановятся. Он предупредил: «перебор дневного сна» чреват обратным эффектом, поэтому лучше заводить будильник, а не надеяться на внутренние часы.

Врач порекомендовал скорректировать режим дня тем людям, кто часто засыпает в транспорте. Обычно это случается с теми, кто испытывают дефицит ночного сна.

«Против сна в метро или в электричке, скорее, говорят аргументы относительно безопасности. Во-первых, спящий человек — желанная добыча для нечистых на руку людей. Кроме того, спящий может проехать нужную станцию, будет более рассеянным после пробуждения», — отметил специалист.

Реклама

Реклама