13 декабря 2021, 06:23

Врач развеял популярные мифы о коллагене

Врач Бобровский: коллаген в составе крема и продуктов не поможет разгладить морщины

Читать 360tv в

Коллаген, который производители косметики и БАДов указывают как один из активных ингредиентов своей продукции, на самом деле не может разгладить морщины. Об этом в интервью для радио Sputnik рассказал кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский.

Он объяснил, что указание коллагена в составе некоторых товаров — не более чем маркетинговый ход, потому что организм внешний коллаген впитать не может. При наружном применении, например, он воспринимается кожей как чужеродный белок.

Реклама

«Самый популярный миф гласит, что коллаген, который входит в состав кремов либо других средств, наносящихся на кожу, будет способствовать разглаживанию морщин. Тут важно понимать простую вещь: чужеродному белку никак нельзя проникнуть внутрь, размер не позволит», — констатировал эксперт.

Коллаген в биоактивных добавках в пище тоже ни к ожидаемым результатам не приведет. Для того, чтобы действительно бороться с морщинами, нужно помогать организму вырабатывать собственный внутренний коллаген. Для этого диетолог посоветовал включить в рацион продукты с витамином C, желатином и, желательно, животным белком.

Реклама

Реклама