Врач: Кондиционер может вызвать пневмонию, дерматиты и отиты | 360°

20 июня 2018, 17:20

Врач: Кондиционер может вызвать пневмонию, дерматиты и отиты

Читать 360 в

Самое популярная и желанная вещь лета ‐ кондиционер ‐ может оказаться реальной угрозой для здоровья. Об этом пишет «Российская газета». В интервью изданию московский врач рассказал какие опасности может таить для здоровья человека неправильное использование кондиционера.

Врач-терапевт, обладатель статуса "Московский врач" Ольга Хребтова в интервью "Российской газете" рассказала, какие страшные опасности может «надуть» кондиционер. Самая очевидная это переохлаждение и сопутствующие насморк, кашель и бронхит, а также застуженные поясница и шея.

Реклама

" Когда холодная струя воздуха направлена на человека, происходит резкий перепад температур и влажности. В первую очередь, это несет риск респираторных заболеваний. И диагнозы мы ставим серьезные. Даже пневмонию. Все они требуют серьезного лечения и наблюдения", - рассказывает Ольга Хребтова в интервью "РГ".

Вторая опасность это сухой воздух — прямой путь к возможным дерматологическим заболеваниям кожи, а также сухости глаз и слизистой носа. Чтобы этого избежать, специалист советует использовать кондиционеры с увлажнением.

Кроме прочего, кондиционер может стать рассадником инфекций, если не менять и не чистить фильтры. По словам медика, от такого кондиционера вполне можно подхватить "болезнь легионеров" - вид пневмонии, вызываемая бактериями. Микроорганизмы отлично себя чувствуют в теплой воде и быстро размножаются. Если такая бактерия попадет в легкие, то разовьется атипичная пневмония, которая может повлечь серьезные последствия вплоть до госпитализации больного. Защитит от этого регулярная смена воды и чистка фильтров.

Еще один риск - отравление фреоном, если повредится трубка. Головная боль, тошнота, рвота - все это признаки интоксикации, уточняет Ольга Хребтова.

"Все зависит от организма человека, насколько он укреплен и здоров. Меры профилактики - здоровый образ жизни, закаливание, вакцинация. Нужно обязательно делать прививки. Тогда бактерии, которые попадают в организм, не смогут оказать болезненного влияния, либо окажут его в меньшей степени. Вакцинированные пациенты, как правило, не приходят с "жалобами на кондиционеры", - добавляет Ольга Хребтова.

Тем не менее, польза от кондиционера все же огромная, поясняет специалист,  так как нахождение в душном помещении также негативно сказывается на состоянии человека.

Явными признаками теплового удара является слабость, вялость, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, сильное потоотделение и жажда. Часто люди теряют сознание. Если вы находитесь на улице и вам стало резко плохо, постарайтесь найти прохладное место, желательно с кондиционером. Также помочь может тень от деревьев или зданий.

Реклама

Реклама