21 июня 2022, 17:44

Врач Алендеев опроверг миф о том, что красное мясо провоцирует рак

Читать 360tv в

Многие специалисты утверждают, что красное мясо способно вызывать рак. Однако здесь есть множество нюансов. Таким мнением поделился врач общей практики Сергей Алендеев. Об этом сообщил «Царьград».

Красное мясо имеет в своем составе много белка-миоглобина. Благодаря этому оно приобретает характерный цвет. К такому виду мяса относят говядину, свинину, баранину, козлятину, конину, а также бедра и голени птиц. Считается, что оно является опасным для здоровья, однако это не совсем так, отметил Алендеев.

Реклама

«Жареное мясо и мясные полуфабрикаты — это продукты глубокой переработки. Например, колбаса или покупные котлеты, сосиски и даже бекон сильнее вредят здоровью, чем вареное и тушеное мясо, если его есть в тех же количествах», — пояснил медик.

По словам эксперта, чтобы мясо не наносило вред здоровью, его необходимо варить или тушить. Употреблять его стоит в сочетании с свежими овощами. Так продукт будет намного легче перевариваться. Кроме того, не стоит злоупотреблять соусами и специями.

Коллега Алендеева онколог Андрей Воробьев предупредил, что риск развития рака могут увеличить и маринованные овощи. «Утро.ру» отметило его слова о том, что между употреблением маринованных овощей и плоскоклеточным раком пищевода существует статистически значимая связь.

Реклама

Реклама