25 сентября 2020, 13:58

ВОЗ: прививки от гриппа не спасут от коронавируса, но помогут врачам

Читать 360tv в

Прививка от гриппа не спасет от заражения коронавирусом. Однако она поможет избавить системы здравоохранения от дополнительной нагрузки в период пандемии.

Об этом сообщила глава подразделения Всемирной организации здравоохранения по готовности и борьбе с гриппом Анн Моэн во время брифинга. Ее слова процитировало РИА «Новости».

Мы не ожидаем, что вакцина поможет от COVID-19, но мы рассчитываем, что она поможет снять дополнительную нагрузку с систем здравоохранения

Анн Моэн.

Она отметила, что ряд государств в Северном полушарии уже начали испытывать нехватку вакцины от гриппа, несмотря на начало сезонного распространения заболевания. О каких именно странах идет речь, она не сказала.

По словам Моэн, недостаток вакцины также связан с пандемией коронавируса. Обычно запасы препаратов для прививок от гриппа делают за девять месяцев до предполагаемой эпидемии, и все запасы, которые есть сейчас, сделаны в начале 2020 года. Однако пандемия усугубила ситуацию, потому что увеличила спрос на лекарство.

По последним данным, в России выявили 1 136 048 случаев заражения коронавирусом нового типа. За последние сутки в стране зафиксировали 7212 заболевших. За все время с начала пандемии выздоровели 934 146 человек. Еще 20 056 пациентов скончались.

Реклама

Реклама