10 февраля 2016, 22:27

ВОЗ объяснила, как беременным женщинам защищаться от вируса Зика

Читать 360tv в

-

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала беременным или планирующим беременность женщинам оберегаться от укусов комаров-разносчиков вируса Зика, который, по информации медиков, может вызывать микроцефалию у новорожденных, сообщил ТАСС со ссылкой на опубликованный сегодня в Женеве бюллетень ВОЗ.

Реклама

Всемирная организация предупреждает о наличии "много неизвестного относительно причин микроцефалии", и пока ученые не нашли ответы на все вопросы, женщинам рекомендуется "защищать себя от инфекции". В качестве средства от укусов комара-разносчика вируса Зика Aedes aegypti предлагается защищаться с помощью нанесения на кожу и одежду средств, отпугивающих насекомых.

Медики напомнили, что беременным следует удостовериться в безопасности для них этих средств. Одежду следует носить предпочтительно светлых тонов, максимально прикрывающую тело, использовать во время сна противомоскитные сетки, особенно в дневное время, когда комар Aedes aegypti наиболее активен. Неплохо также ликвидировать источники размножения комара, например, чистить или закрывать контейнеры, в которых может содержаться хотя бы незначительное количество воды.

ВОЗ сообщило, что по данным одного из исследований, вирус Зика может передаваться половым путем, но окончательного подтверждения такой информации пока нет. Несмотря на это, женщинам и мужчинам, побывавшим в районах распространения вируса Зика, рекомендовано принять соответствующие меры предосторожности. Эксперты отметили также, что вирус "потенциально может передаваться во время родов", хотя "это до настоящего времени не доказано". Беременным женщинам, заболевшим Зикой, медики рекомендуют тщательное медицинское наблюдение.

Вирус Зика был найден в материнском молоке заболевших, но точных свидетельств его передачи ребенку через молоко пока нет, поэтому ВОЗ оставил в силе рекомендацию об "исключительно грудном вскармливании в первые шесть месяцев жизни".

ВОЗ официально не рекомендует беременным женщинам отказаться от поездок в районы распространения Зики, но считает, что в этом вопросе они должны советоваться с врачами и только после этого принимать решение о поездке.

Реклама

Реклама