Губернатор МО: "У нас не хватает порядка 10 тысяч врачей" | 360°

23 января 2015, 13:58

Губернатор МО: "У нас не хватает порядка 10 тысяч врачей"

Читать 360 в

-

Андрей Воробьев рассказал в интервью журналистам в пятницу, что в регионе продолжат проводить преобразования в социальной сфере, в первую очередь – в здравоохранении, передает корреспондент телеканала "360 Подмосковье". Губернатор отметил, что на сегодняшний день наблюдается нехватка медицинских сотрудников в медучреждениях Подмосковья.

Реклама

"Врачей сегодня - 22 тысячи на Подмосковных территориях, а должно быть 42 врача на 10 тысяч населения. У нас не хватает порядка 10 тысяч врачей", - отметил губернатор

Но также Воробьев отметил и положительную динамику в сфере здравоохранения.  

"В 2016 году в  Подмосковье откроются четыре новых роддома и три перинатальных центра. Строительство осуществляется в рамках государственной программы "Здравоохранение Подмосковья", - заявил губернатор в интервью. "Мы увидели, как врачи стали возвращаться. Для нас это очень важно, мы очень заинтересованы в этом".

Сегодня в регионе бесплатно или по специальной цене получают лекарства более 735 тысяч человек. Как сообщил Воробьев, всего в Подмосковье из 4300 аптек льготные препараты выдают 370 пунктов. В 2014 году 80 аптек, выдающих бесплатные препараты, появились при поликлиниках. Губернатор отметил, что в 2015 году должно появиться еще 100 таких пунктов. 

Повышение качества оказания медицинской помощи губернатор назвал одним из правительственных приоритетов на 2015 год. Планируется строительство больших сердечно-сосудистых центров и офисов врачей общей практики. Кроме того, власти обратят внимание на благоустройство больничных территорий.

Реклама

Реклама