22 февраля 2019, 14:07

Власти Тюмени объяснили проведение манипуляции с якобы недействующей анестезией

Читать 360tv в

Пациентке Тюменской клинической больницы номер 2, сын которой пожаловался на крики матери во время процедуры, проводили не операцию, а манипуляцию, и не с наркозом, а с местной анестезией. Такое уточнение «360» сделала в пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.

Она пояснила, что такая процедура делается всегда, когда установленные в колено спицы начинают мигрировать в теле — и в таких случаях пациентам требуется экстренная помощь.

«Когда спицы начинают мигрировать, то они могут вызвать серьезные последствия как непосредственно из-за разрыва, так и из-за того, что срастаться травма будет не так, как это нужно», — пояснила представитель ведомства.

В этих случаях пациента срочно доставляют в малую операционную, врач вводит анестезию и проводит удаление части спицы.

«Никакого общего наркоза нет. Врач ставит местную анестезию, убеждается, что она делается правильно, и только после этого проводит необходимые манипуляции», — уточнили в ведомстве.

Раскрыть подробности, почему пациентка жаловалась на боль во время проведения процедуры, в департаменте не смогли, сославшись на врачебную тайну.

В самой больнице на вопросы «360» не ответили, переадресовав их в департамент здравоохранения.

О том, что врач действовал, не дождавшись действия анестезии, ранее рассказал сын пациентки. Он пояснил, что его мать разбила колено в середине января. В больнице ей установили металлическую конструкцию из спиц и проволоки. Но вскоре одна из спиц выступила наружу. Мужчину возмутило то, что травматолог не направил его мать в стационар, а, сделав укол анестезии, начал проводить операцию. По его словам, женщина испытывала в этот момент очень сильную боль.

Реклама

Реклама