20 декабря 2021, 12:10

Вирусолог объяснил, что можно ожидать от штамма «омикрон»

Вирусолог Альтштейн сказал, что поведение «омикрона» станет понятно только спустя время

Читать 360tv в

Вирусолог Анатолий Альтштейн объяснил, что делать выводы о новом штамме коронавируса «омикрон» и его летальности пока рано. Нужно дождаться, пока пройдет три недели, в ходе которых наблюдать за людьми.

«По штамму „омикрон“ мы еще не имеем такого точного представления. Предсказать, что обязательно будет сильная летальность, никак не возможно. Но сказать, что вообще никто не будет умирать, — так тоже нельзя. Потому что недавно возникла заболеваемость и нужно еще по крайней мере две-три недели понаблюдать за этим», — сказал ученый.

Реклама

Он отметил, что в последнюю неделю в Великобритании резкий подъем заболеваемости, «омикроном» заражаются по 90 тысяч человек в день. При этом до этого уровень держался примерно на 40-50 тысячах заболевших в сутки. Именно поэтому выводы о тяжести течения заболевания в случае инфицирования этой версией коронавируса можно будет сделать только через несколько недель.

При этом среди симптомов Альтштейн не стал выделять каких-либо определенных. В основном, сказал он, симптомы совпадают с симптомами обычной простуды.

Реклама

Реклама