19 апреля 2019, 05:07

В ВОЗ призвали не принимать антибиотики «для профилактики»

Читать 360tv в

Антибиотики следует продавать только по рецепту врача, поскольку их прием «для профилактики» повышает устойчивость бактерий к лекарствам, заявил директор секретариата Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам Марк Шпренгер. Его слова приводит РИА «Новости».

По словам Шпренгера, Россия как развитая страна должна на законодательном уровне запретить прием антибиотиков «для профилактики», без должного рецепта врача. Также, по мнению Шпренгера, РФ должна обеспечить выполнение соответствующих законов.

Реклама

«В очень бедных странах, где нет водопроводной воды, чистой воды, иногда женщинам, которые должны родить, дают антибиотики. Потому что там грязь, и ничего нет. Но в хорошо развитых странах, таких как Россия, вы не должны давать антибиотики в качестве профилактики», — приводит агентство слова директора секретариата ВОЗ по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам.

Кроме того, Шпренгер подчеркнул, что необходимо информировать население о том, что принимать антибиотики можно только по рецепту врача.

Реклама

Реклама