В российском законодательстве могут появиться отдельные статьи «для медиков» | 360°

19 июля 2018, 18:59

В российском законодательстве могут появиться отдельные статьи «для медиков»

Читать 360 в

В уголовном кодексе России, возможно, появится отдельная статья, наказывающая медиков за халатность и непрофессионализм. Говорят об этом давно, еще со времен дела Елены Мисюриной, но сегодня стало известно, как будет звучать эта статья. Об этом рассказали в Следственном комитете.

В Нацмедпалате уверены – нынешний подход грозит врачам неадекватным наказанием и не учитывает специфику их работы.

Я считаю, что врачей судить уголовно, с тем, чтоб посадить в тюрьму, можно только за умышленное, подчеркиваю, умышленное! Так во всем мире. А у нас есть определенный перекос

Сейчас медиков чаще всего судят по 3-м статьям. Причинение смерти по неосторожности, нанесение тяжкого вреда здоровью по той же неосторожности. И еще одна - оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности. В Следственном комитете заверили – нововведения направлены на то, чтобы к уголовной ответственности за врачебные ошибки не привлекать. «Под статьи» попадут только те, кто допустил грубейшие нарушения.

«Причинение легкого вреда, либо вреда средней тяжести… Мы полагаем, что это вопросы административного, дисциплинарного характера. Тяжкий вред, либо смерть. Только эти две категории, на наш взгляд, попадают под юрисдикцию уголовного закона», - сказал Анатолий Сазонов, замглавы ГУ криминалистики СК России.

Новых статей, предположительно будет две. Первая вводит уголовную ответственность за «ненадлежащее оказание помощи», если это повлекло за собой смерть. Наказание — штраф от 200 до 500 тысяч рублей. Либо лишение свободы сроком до семи лет и запрет занимать определенные должности. Причем решать последнее должен не суд, а профессиональное врачебное сообщество. Кстати, только в 2017 году СК возбудил против медиков около 1800 уголовных дел.

«Количество обращений о медицинских ошибках и об оказании некачественной медицинской помощи год от года растет. Если в 2012 году было чуть больше 2000 таких обращений по всей стране, то к 2017 году количество увеличилось в три раза, составило более 6 тысяч», - отметила Светлана Петренко, официальный представитель СК.

А вот вторая статья введет уголовную ответственность за внесение в документы недостоверных сведений, их сокрытие или подмену биоматериалов. Здесь нужно быть жесткими, считают сами медики. Наказание – лишение свободы и запрет на работу.

Одной из самых резонансных ситуаций, которая и привела к дискуссии о реформах, стала история гематолога Елены Мисюриной. Ее уже окрестили «делом врачей». В 2013-м Елена провела забор костного мозга у пациента с несколькими сложными диагнозами. Вскоре после процедуры мужчина скончался. По версии следствия, причиной смерти стала ошибка — врач могла случайно проколоть сосуд иглой.

«Елена Николаевна за 3 года построила мощнейшую структуру гематологической реанимации с отделением трансплантации костного мозга. Сформировала выездную бригаду. Единственную в городе», - сказал Александр Ванюков, заведующий отделением рентгено-хирургии ГКБ№52.

В суде такую репутацию в расчет не взяли, как и показания лучших гематологов столицы. Мисюрину, сделавшую в общей сложности более 8 тысяч пункций, приговорили к 2 –м годам заключения. Это вызвало возмущения. Под давлением общественности, в апреле Мосгорсуд отменил приговор и вернул дело в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений. Гематолог уже тогда заявила о необходимости перемен в законодательстве.

«Ситуация тяжелая для врачей. Ну, наверное, потому что в РФ нет института защиты врачей. У нас серьезная проблема с судмедэкспертизой, которая и выносит те или иные заключения. Здесь надо думать, как все это реформировать», - сказала Елена Мисюрина, врач-гематолог.

Словом, ответственности с врачей в СК не снимают. Там признали, случаи врачебных ошибок, приводящие к тяжелым последствиям, в последнее время происходят все чаще. Лидеры в этом трагическом рейтинге - Москва, Кабардино-Балкария, Мордовия, Архангельская, Амурская и Магаданская области.

Реклама

Реклама