В Подмосковье продолжительность жизни увеличилась до 72,7 года — Минсоцразвития | 360°

15 июня 2018, 11:07

В Подмосковье продолжительность жизни увеличилась до 72,7 года — Минсоцразвития

Читать 360 в

В Москве проходит заседание Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Инновационный опыт региона по активному долголетию». Как рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, в Московской области продолжительность жизни составила 72,7 года.

По итогам 2017 года продолжительность жизни в России выросла до 72,7 года (в 2016 году — 71,87 года). Продолжительность жизни мужчин достигла 67,51 года (рост на 1,01 года по сравнению с 2016 годом), женщин — 77,64 года (рост на 0,58 года по сравнению с 2016 годом).

Реклама

В Московской области продолжительность жизни составила 72,7 года (рост на 0,2 года по сравнению с 2016 годом), продолжительность жизни мужчин достигла 67,79 года, женщин – 77,18 года.

Сегодня из 7,5 миллиона жителей Московской области — 1,9 миллиона пожилых людей (25,3 %). В 2016 году численность составляла 1,8 миллиона человек (24,6%). Таким образом, отмечается увеличение продолжительности жизни лиц, достигших возраста старше трудоспособного, и увеличение численности пожилых граждан в общей численности населения.

Все мероприятия, направленные на улучшение качества жизни граждан старшего поколения, осуществляются в рамках государственной программы Московской области «Социальная защита населения Московской области» на 2017-2021 годы и плана мероприятий «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения в Московской области (2013-2018 годы)».

В Подмосковье в сфере социального обслуживания функционируют 84 учреждения для граждан пожилого возраста и инвалидов, предоставляющих социальные услуги во всех формах социального обслуживания. Из них:

• 11 психоневрологических интернатов

• 12 домов-интернатов для престарелых и инвалидов

• 2 пансионата для престарелых и инвалидов

• 4 социально-оздоровительных центра

• 18 центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

• 28 комплексных центров социального обслуживания населения

• 9 реабилитационных центров для инвалидов

Ежегодно соцуслуги там получают порядка 200 тысяч человек, из которых 6,5 тысяч граждан получают услуги в стационарной форме социального обслуживания.

Соцподдержку за счет средств областного и федерального бюджетов получают 109 категорий граждан или более 2,4 миллионов человек, это практически треть жителей Московской области.

В регионе насчитывается около 700 тысяч льготников (ветеранов труда, ветеранов военной службы, тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий). Кроме того, дополнительные меры соцподдержки оказываются около 600 тысячам федеральных льготников и более 1,1 миллиона граждан, не имеющих льготного статуса, но нуждающихся в социальной поддержке государства. Это и компенсационных выплаты, и доплаты к пенсиям, пособия, единовременные и ежемесячные выплаты и так далее

За счет средств областного бюджета пенсионеры Московской области бесплатно ездят в региональном общественном транспорте по соцкарте жителя Подмосковья. Неработающим одиноко проживающим пенсионеров, получающих пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров, предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 100% за занимаемую общую площадь жилых помещений в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения. Гражданам, родившимся до 1 января 1935 года предоставляется оплата в размере 50% стоимости лекарственных препаратов (за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации).

Неработающие одиноко проживающие пенсионеры, получающие пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, бесплатно обеспечиваются периодическими печатными изданиями. Лицам, имеющим трудовой стаж 50 лет и более, не отмеченных государственными или ведомственными наградами, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1074 рубля. Также неработающим пенсионерам выделяется региональная социальная доплата к пенсии до уровня 9 тысяч 527 рублей. Пенсионерам, достигшим возраста 70 лет и старше (являющимся одиноко проживающими или проживающими в семье, состоящей из пенсионеров и имеющими доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров (18 тысяч 142 рубля), выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 700 рублей.

Ежемесячная доплата к пенсии в размере 500 рублей предоставляется лицам, достигшим возраста 85 лет и старше, имеющим среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения. Ежемесячная денежная компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений или проживающим в семье, состоящей из неработающих пенсионеров, собственников жилых помещений, достигшим возраста 70 лет — в размере 50%, 80 лет — в размере 100%.

В этом году гражданам, достигшим в 2018 году возраста 70 лет и старше, будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, в целях социальной поддержки пенсионерам по социальной карте жителя Московской области предоставляются скидки на продукты питания в сетевых магазинах и лекарственные препараты в ряде аптек.

На базе учреждений социального обслуживания для активного долголетия функционируют более 450 клубов общения, клубов по интересам и выходного дня, 47 «Университетов третьего возраста», где граждане могут изучить ландшафтный дизайн, православную культуру, иностранные языки, основы безопасности, обучиться компьютерной, финансовой и правой грамотности, а также заниматься танцетерапией.

Компьютерные классы открыты в 45 учреждениях Подмосковья. В 2017 году обучение компьютерной грамотности прошли 6 тысяч 611 человек, в I квартале 2018 года — 526 человек.

На сайте «Социальный гид Подмосковья» функционирует интерактивная карта, позволяющая помочь гражданам в вопросе обучения компьютерной грамотности с указанием условий, места и стоимости предоставления услуги.

В Подмосковье для пропаганды здорового образа жизни среди пожилых граждан организуются прогулки на свежем воздухе, лечебная гимнастика, занятия на спортивных тренажёрах, ходьба со скандинавскими палками и прочее.

На всех объектах спорта в Подмосковье работает акция «Добрый час», предоставляющая возможность бесплатного посещения спортивных объектов. В 2017 году ею воспользовались 155 тысяч 600 человек, включая пенсионеров. Планируемое количество посещений «Добрый час» в 2018 году на территории Московской области — не менее 300 тысяч человек.

Ежегодно в Подмосковье проводятся областные мероприятия с участием пожилых людей (конкурс бальных танцев, чемпионат по компьютерной грамотности, вокальный конкурс, спартакиада, осенний и весенний фестивали скандинавской ходьбы), победители которых представляют Московскую область на Всероссийских конкурсах.

Активная работа с людьми пожилого возраста ведется в библиотеках и музеях Московской области. На постоянной основе с библиотеками сотрудничают около 300 волонтеров, которые проводят совместные мероприятия для пенсионеров, устраивают концерты самодеятельности в больницах, оказывают помощь в доставке книг на дом. В 2017 году библиотеками области было проведено более 470 мероприятий с участием либо по инициативе волонтеров. В Iполугодии 2018 года для людей старшего возраста на базе библиотек Подмосковья проведено свыше 1500 мероприятий.

С целью сохранения и укрепления здоровья граждан пожилого возраста, не имеющих возможности по состоянию здоровья воспользоваться санаторно-курортным лечением в условиях санатория, в Московской области им предоставляется услуга «Санаторий на дому». В 2017 году этой услугой воспользовались 242 человека, в период с января по май 2018 года — 128 человек.

В службе «Социальное такси» задействовано 127 автомобилей, из которых 60 оборудованы подъемником. Ежегодно службой «Социальное такси» оказывается более 8000 услуг.

Гражданам, нуждающимся в социальных услугах в стационарной форме, предоставляется услуга «Социальная сиделка». Данная технология очень популярна среди жителей Московской области. Ежегодно услугами сиделок пользуется более 2000 граждан, которым оказывается более 20 тысяч услуг.

Реклама

Реклама