В Москве запустили новую линию по производству лекарств | 360°

03 декабря 2015, 14:05

В Москве запустили новую линию по производству лекарств

Читать 360 в

-

3 декабря на московском фармацевтическом заводе "Макиз-фарма" запущена новая линия по производству высокотехнологичных медицинских препаратов. Как сообщил ТАСС, старт производству дал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, в дальнейшем завод будет реконструирован, а производство расширено. Как сообщила пресс-служба мэра, компании выдано разрешение на строительство 21,5 тысяч квадратных метров производственных площадей.  Градостроительно-земельная комиссия одобрила выдачу ГПЗУ в ноябре. 

Реклама

"Буквально недавно мы рассмотрели новый проект реконструкции этого завода и увеличили его в три раза - практически к тем площадям, которые есть", - подтвердил мэр города.

Он напомнил, что "Макиз-фарма" выпускает лекарства, входящие в список жизненно-необходимых препаратов, в том числе для лечения ВИЧ-инфекции и онкологических заболеваний.

"Для Москвы и в целом для страны очень важно импортозамещение, особенно в области производства медицинских препаратов. Поэтому мы активно поддерживаем такие проекты - по производству лекарств в России", - добавил Собянин.

Фармацевтический завод был создан в Москве в 2001 году, площадь предприятия - 6,6 тысячи квадратных метров. В 2014 году оно вошло в состав индийского холдинга Hetero Drugs. Собянин выразил надежду, что партнеры из Индии продолжат инвестировать в производство лекарств в столице РФ.

Накануне правительство РФ ограничило закупки иностранных медикаментов для государственных и муниципальных нужд. Ожидается, что это решение поможет развить производство медицинских препаратов в России.

Предположительно, к 2020 году 90% жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) будут производить в РФ. На данный момент Россия обеспечена жизненно необходимыми лекарствами собственного производства на 67%. Читать далее>>   

Реклама

Реклама