26 декабря 2020, 13:10

В Госдуме сказали, кто из россиян старше 60 лет первым пойдет на вакцинацию «Спутником V»

Читать 360tv в

Минздрав разрешил вакцинировать «Спутником V» граждан старше 60 лет. Спрос на прививку от коронавируса точно будет среди активных пенсионеров. Своим мнением с «360» поделился первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

«Мне кажется, спрос будет в зависимости от того, активный образ жизни ведет человек или нет. Если активный образ жизни ведет, то ему, конечно, надо защищаться. Поэтому спрос будет», — заявил он.

Реклама

На начальном этапе вакцинации граждане еще не доверяют полностью. Тем не менее круг заинтересованных в прививке будет расширяться по мере того, как будет идти вакцинация, уверен Тумусов.

В целом процедура вакцинации зависит от количества медицинского препарата, который будет в наличии.

«Мы понимаем, что сейчас она не в таких больших количествах имеется», — отметил первый зампредседателя комитета.

Поэтому пока и нет усиленной агитации: сейчас вакцины не хватит, если «все навалом пойдут». Зато в январе появится шесть миллионов доз.

Все зависит от производственных мощностей, а они под силу фармацевтическим предприятиям.

«То, что они могут сделать, тут никаких сомнений нет. Но для того, чтобы разогнаться, естественно, нужно время. Это сложные технологические процессы. Наладить, запустить — все требует времени», — добавил Тумусов.

Он нисколько не сомневается, что с января-февраля поступит достаточно вакцины для всех желающих.

Министерство здравоохранения разрешило вакцину «Спутник V» для применения среди лиц в возрасте 18 лет и старше. Результаты исследований показали, что применение вакцины для людей старшего возраста безопасно. Препарат представил эффективность выше 90% у людей старше 60 лет, писало РИА ФАН.

Масштабная вакцинация уже началась во всех регионах России.

Реклама

Реклама