27 июля 2015, 08:41

В балашихинский онкологический диспансер доставили новое оборудование

Читать 360tv в

-

Новое оборудование и достижения врачей в борьбе с онкологией позволили снизить показатель смертности в Подмосковье. В Балашихе врачи проводят уникальные операции. В местном диспансере хирурги могут удалить опухоли в головном и шейном отделах позвоночника, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

В прошлом году у Саида Тугушева опухоль в лицевой части увеличилась в несколько раз. При том, что ничего не болело. Врачи поставили диагноз - "злокачественное образование в слюной железе" и направили пенсионера в областной онкодиспансер. Сейчас пациент даже может давать интервью. Врачи сказали, что у него сильный организм, и помогла современная техника. 

В прошлом году здесь пролечили 19 тысяч пациентов. Всего в области 192 тысячи онкобольных, и ежегодно их количество увеличивается на на 1-2%. При этом медикам все-таки удается снижать смертность. Сейчас показатель региона - 228 человек на 100 тысяч населения. В первую очередь, результат дает диагностика. Болезнь на ранней стадии выявляют в половине случаев. Если на приеме у любого врача возникает подозрение на опухоль, пациента обследуют на специальном томографе.

"Позитронная эмиссионная томография, совмещенная с КТ - в этом году мы делаем это исследование порядка 120 пациентов в месяц по ОМС бесплатно для онкобольных, проживающих в Московской области", - сказал главврач Московского областного онкологического диспансера Александр Серяков. 

Кроме того, в прошлом году три хирурга прошли обучение в Германии и Бельгии и могут проводить операции, которые не делают ни в одной российской клинике.  

Процедура длится от двух до пяти минут, абсолютно безболезненна и не влияет на самочувствие пациента. В день через такой аппарат проходят от 40 человек и для каждого из них это шанс на выздоровление. 

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что 10 миллиардов рублей выделено на модернизацию здравоохранения Московской области. Смотреть видео>>   

Реклама

Реклама