Новые реабилитационные кабинеты для детей‐инвалидов открыты на базе КДЦ в Мытищах | 360°

20 июля 2018, 12:48

Новые реабилитационные кабинеты для детей‐инвалидов открыты на базе КДЦ в Мытищах

Читать 360 в

Современные технологии реабилитации детей‐инвалидов, которые раньше можно было получить только в больших федеральных центрах, теперь доступны в Подмосковье. В Мытищах на базе областного консультационно‐диагностического центра открыты кабинеты реабилитации и абилитации детей с ДЦП, аутизмом и другими диагнозами. Там не только ставят на ноги, но также готовят к жизни в обществе.

В этом центре принимают детей с самыми сложными диагнозами – ДЦП, аутизм, задержки в развитии. Причем Специалисты работают не только с ребенком, но и с его родителями. Полный курс занимает до двух недель. Сопровождают ребенка от рождения и до 18 лет.

Реклама

«Мы вырабатываем стратегию реабилитации ребенка пошагово. И каждый этап реабилитации мы стремимся к новому шагу, к новой планке, которую мы должны достигнуть», - рассказала заведующая отделением реабилитации Елена Петрунина.

Это первый подобный центр, где в одном месте собраны узкие специалисты и уникальные методики, многие из которых до этого были доступны только за деньги в федеральных клиниках или заграницей. Здесь же все процедуры бесплатны – по полису ОМС.

«У нас нет очередей, мы работаем быстро. Дети месяцами не залеживаются. Мы стараемся провести полный курс за 10 дней. У нас есть телемедицина. Родители могут выйти на связь», - отметила главный врач, главный педиатр Министерства здравоохранения Московской области Нисо Одинаева.

В месяц в областном консультационно-диагностическом центре принимают до 60 детей.

В 2018 году на здравоохранение власти Подмосковья выделили более 174 миллионов рублей. За пять лет в сфере проделана огромная работа — построены новые медучреждения, закуплено оборудование, запущены социальные программы. В регионе выросла и медицинская доступность.

Реклама

Реклама