20 июня 2018, 12:00

Ученые: заместительная гормональная терапия станет эффективнее и безопаснее

Читать 360tv в

Недавнее исследование американских ученых показало, что сочетание специальных добавок с долгосрочной эстроген‐терапией делает последнюю более эффективной, а также убирает риск развития рака. Об этом пишет американский портал MedicalXpress со ссылкой на публикацию в Scientific Reports. По данным исследования, биодобавки изменяют микробный состав кишечника, влияя непосредственно на метаболизм эстрогена.

Длительная терапия эстрогеном и базадоксифеном, лекарством от остеопороза, которое уже зарекомендовало себя в лечении рака груди, изменяет микробный состав и активность в кишечнике, влияя на метаболизм эстрогена. Этот вывод сделала группа ученых университета Иллинойс в Урбане-Шампейне (США).

Реклама

Именно эти изменения в бактериальной флоре кишечного тракта могли бы значительно повысить эффективность и безопасность долгосрочного приема эстрогеновых добавок для женщин в постменопаузе и у больных раком молочной железы, пишет один из авторов Мадак-Эрдоган, профессор Национального центра суперкомпьютерных приложений США и исследователь науки о питании и здоровье человека.

Эксперимент был проведен на 40 самках мышей, которых разделили на группы в зависимости от типа лечения. Эксперимент длился в течение шести недель. Как пишут авторы исследования, в итоге группа мышей, получавшая комбинированные добавки эстрогена и базадоксифена не получила осложнений в виде набора веса и увеличения массы печени в сравнении с другими мышами, получавшими гормональную терапию.

Кроме того, в фекальной микрофлоре мышей, принимающей пробиотики, был обнаружен высокий уровень некоторых микробов, ингибирующих рак.

Американские специалисты доказали, что витамин D способен предотвратить развитие онкологии молочной железы. В ходе научного эксперимента специалисты определили, что при содержании высокого уровня данного витамина в крови женщин (более 60 нанограмм на миллилитр) вероятность развития раковой опухоли в груди была в пять раз меньше.

Реклама

Реклама