21 апреля 2016, 00:12

Ученые выяснили, почему работа в офисе губит здоровье

Читать 360tv в

-

Группа исследователей из нескольких стран подтвердила факт того, что уменьшение времени, проведенного офисным сотрудником в сидячем положении, улучшает его здоровье. Результаты эксперимента ученых из Университета Южной Дании, Сиднейского университета и Национального научно-исследовательского центра по профилактике и здоровью опубликованы в International Journal of Epidemiology. Для краткого ознакомления информацию предоставил портал EurekAlert.

Реклама

Исследователи разработали методику, которая уменьшает время, проведенное офисным работником в кресле. Для этого необходимо изменение обстановки офиса и проведение совещаний и планерок, на которых люди используют столы для работы сидя и стоячие конторки.

В эксперименте приняли участие 317 работников из 19 офисов в Дании и Гренландии, которых случайным образом распределили на две группы. Первая пользовалась новой методикой, а вторая продолжала работать в привычном сидячем положении. Время, которое участники исследования провели сидя в течение пятидневной рабочей недели, ученые фиксировали с помощью акселерометров.

За месяц люди в первой группе "насидели" на 71 минуту меньше, чем во второй. А количество шагов в течение рабочего дня у них оказалось на 7% выше. Это дало им возможность снизить вес в среднем на 0,61%.

По мнению ученых, сидячий образ жизни работников офиса является одной из главных причин ожирения, а также появления проблем с сердцем и ряда других заболеваний.

Напомним, что ученые из Испании в результате проведенного исследования выяснили, что бег на длинные дистанции способствует укреплению костей. Это замедляет их старение при приближении преклонного возраста. 

 

Реклама

Реклама