19 мая 2018, 17:58

Ученые выяснили вред от позднего отхода ко сну

Читать 360tv в

Ученые Шотландии выяснили, как привычка поздно ложиться спать может повлиять на здоровье человека. Их исследование было опубликовано в журнале The Lancet.

Специалисты провели межгрупповой анализ образа жизни 91 105 участников исследования в возрасте от 37 до 73 лет. Как выяснилось, у респондентов, которые бодрствуют ночью, риск появления биполярного расстройства был на 11 процентов выше, чем у тех, кто спит по режиму.

Реклама

При этом шести процентов из них оказались склонны к депрессиям и чаще испытывали себя одинокими.

«Эта категория респондентов чаще прибегала к ночным активностям — в частности, просмотру постов в соцсетях на смартфоне.

Таким образом происходят сбои биоритмов бодрствования и сна, что ведет к нарушениям психического здоровья», – рассказал один из авторов исследования Дэниэл Смит.

Как пояснили ученые, мозг человека воспринимает свет от гаджетов как дневной и перестает выделять мелатонин. Бороться с данной проблемой, по словам экспертов, поможет высокая активность днем и покой ночью.

Ранее американские ученые выяснили, что средняя продолжительность сна зависит от страны проживания. Если у жителей Японии и Сингапура она составляет около семи часов 30 минут, то у граждан Нидерландов – восемь часов 18 минут.

Реклама

Реклама