Ученые впервые омолодили женщину на 20 лет генной терапией | 360°

26 апреля 2016, 21:22

Ученые впервые омолодили женщину на 20 лет генной терапией

Читать 360 в

-

Американка Элизабет Пэрриш, генеральный директор компании Bioviva USA Inc. стала первым человеком, которого успешно омолодили с помощью генной терапии. Этому помогли экспериментальные методы лечения, разработанные в ее собственной компании. Женщина успешно скинула 20 лет, сообщил сайт Bioviva.

Реклама

В сентябре 2015 года, 44-летняя Элизабет Пэрриш рискнула испытать на себе два экспериментальных метода генной терапии, которые были придуманы ее компанией. Один из них был предназначен для защиты от потери мышечной массы с возрастом. Другой - для восстановления истощенных стволовых клеток, ответственных за возникновение старческих болезней и немощи. Лечение первоначально предназначалось для демонстрации безопасности последних методов терапии. Но если первые данные точны, то это - первый в мире успешный пример омоложения с помощью генной терапии в человеческой истории. Раньше подобные методы использовалась, чтобы омолодить клетки мышей, но никогда еще их не пробовали на пациенте-человеке.

В ходе лечения ученые использовали воздействие на теломеры - концевые участки хромосом, которые выполняют защитную функцию и служат неким "буфером" против износа. Они сокращаются с каждым делением клетки и, в конце концов, становятся слишком короткими, чтобы защитить хромосомы, поэтому клетки тела словно изнашиваются с возрастом.

В сентябре 2015 года данные теломер были взяты из белых кровяных клеток Пэрриш в специализированной лаборатории клинического тестирования в Хьюстоне. Перед терапией выяснилось, что теломеры пациентки были необычно коротким для ее возраста, делая ее уязвимой для возрастных заболеваний.

В марте 2016 года те же самые тесты были сделаны снова и показали, что теломеры Пэрриш увеличились пропорционально сроку примерно в 20 лет. Это означает, что белые клетки крови Пэрриш (лейкоциты) стали биологически моложе. Выводы исследования были независимо проверены брюссельской некоммерческой организацией HEALES (Life Company Healthy Extension) и Фондом исследований биогеронтологии.

"Текущие терапевтические методы предлагают лишь незначительные изменения для людей, страдающих от болезней старения. Кроме того, изменение образа жизни имеет ограниченное воздействие для лечения этих заболеваний. Успехи в области биотехнологий являются лучшим решением, и если эти результаты подтвердятся, мы войдем в историю", - сказала Пэрриш.

Напомним, что американские психологи провели масштабное исследование, посвященное влиянию секса на отношения партнеров и их удовлетворенность браком.

Реклама

Реклама