Ученые установили связь между заболеваемостью и употреблением антибиотиков | 360°

27 марта 2018, 22:48

Ученые установили связь между заболеваемостью и употреблением антибиотиков

Читать 360 в

-

По мнению Майкла Даймонда, ученого из университета Вашингтона в Сент-Луисе, прием антибиотиков в перспективе значительно снижает способность организма сопротивляться вирусным инфекциям. Несмотря на и без того распространенное мнение, что в борьбе с вирусами антибиотики могут только навредить, пациенты либо самостоятельно, либо по совету врачей прибегают к их помощи. Этого, как считает Даймонд, делать нельзя.

Реклама

В ходе экспериментов биологи заражали подопытных мышей вирусом лихорадки Западного Нила. Целью исследования было определить, почему иммунный ответ на это заболевание отличается у разных людей. Одна из причин могла скрываться в составе микрофлоры кишечника пациентов.

Несколько десятков мышей разделили на контрольные группы. В питании мышей одной группы содержались антибиотики, при помощи которых очищали пищеварительную систему от бактерий. После двух недель приема лекарств мышей заразили вирусом.

Проследив за ходом развития инфекции, Даймонд и его коллеги отметили, что от острой лихорадки погибло 80% популяции с очищенным кишечником, в то время как во второй группе число погибших особей не превышало 20%. После более тщательной проверки оказалось, что такие вещества как ампициллин и ванкомицин увеличили вероятность гибели животных, в то время как метронизадол усилил их.

Ухудшение микрофлоры стало причиной снижения эффективности иммунной системы, из-за чего снижается количество Т-клеток, которые реагируют на обнаружение инфекций выработкой антител.

Сегодня мы сообщали о другом открытии на стыке медицины и современных технологий. Ученые из Московского физико-технического института разработали программу, которая строит прогнозы о сроках жизни пациентов.

Авторы:

Реклама

Реклама