Ученые узнали о влиянии бактерий кишечника на развитие сердечных заболеваний | 360°

10 мая 2018, 18:49

Ученые узнали о влиянии бактерий кишечника на развитие сердечных заболеваний

Читать 360 в

Британские исследователи доказали, что наличие правильных бактерий в кишечнике может снизить риск сердечных заболеваний. О новом исследовании сообщил портал medicalxpress.com

Ученые во главе с доктором Аной Валдес обнаружили, что в кишечнике людей со слабыми артериями «живет»  не так много различных видов микробов, как у  пациентов со здоровыми артериями. Также, по данным исследователей, у последних в кишечнике содержится больше полезных веществ.

Мы обнаружили, что полезные бактерии влияют на качественную работу артерий в кишечнике. Таким образом, от здоровья кишечника зависит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Исследователи отметили, что полезные бактерии в кишечнике развиваются быстрее при употреблении продуктов с Омега-3 (жирная рыба). Ученые заявили, что благодаря их исследованию люди смогут самостоятельно сократить риск получить инсульт и инфаркт.

Российские хирурги смогли восстановить части гортани и глотки с помощью частей кишечника самого пациента. Операция прошла успешно, изъятие части кишечника не повлияет на работу организма. Благодаря такой операции врачам удалось вернуть функции голосовых связок больных онкологией и сэкономить около 500 миллионов рублей госбюджета в год.

Реклама

Реклама