Ученые уверили, что работа на даче продлит жизнь | 360°

25 апреля 2016, 00:06

Ученые уверили, что работа на даче продлит жизнь

Читать 360 в

-

Ученые Гарвардского университета в США выяснили, что работа на огороде или приусадебном участке способна не только улучшить самочувствие, но и продлить жизнь. Такой вывод они сделали на основании исследований, в ходе которых в течение нескольких лет были опрошены более 108 тысяч женщин об их здоровье и стиле жизни, сообщил сайт Daily Mail.

Реклама

"Мы были удивлены, обнаружив столь сильную зависимость между работой на природе и снижением уровня смертности", - заявил один из авторов исследования доктор Питер Джеймс.

Ученые объяснили факт того, что среди жителей городов, никогда не работающих в саду или огороде, уровень смертности выше на 12%.

"Еще большее удивление вызвала связь работы среди зеленых насаждений с улучшением психического здоровья", - сказал ученый.

По его мнению, это является основной причиной того, что уровень смертности падает обратно пропорционально количеству зелени на садовом участке. Жизнь в городе грозит человеку большей негативной физической нагрузкой. Жители городов имеют больше шансов развития раковых или респираторных заболеваний, отметили исследователи.

При этом, жители сельских районов имеют на 34% ниже уровень потенциально смертельных респираторных заболеваний и на 13% - онкологических болезней.

Напомним, что американские исследователи из Университета Джорджии сообщили о наличии весьма важной причины преждевременного старения женского организма. По их мнению, очень важную роль в этом играет финансовое положение человека, от которого зависит в большой степени образ его жизни.

Реклама

Реклама