21 июня 2018, 12:55

Ученые: «Совы» подвержены риску депрессии больше «жаворонков»

Читать 360tv в

Новое исследование американских ученых провело связь между биологическим хронотипом и склонностью к депрессии. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на исследование. Выяснилось, что люди с выраженным «ночным хронотипом» более склонны к развитию депрессии, нежели те, кто более активен в утренние часы.

Люди с выраженным "ночным" хронотипом более подвержены развитию депрессии. Об этом пишет американское издание The New York Times со ссылкой на исследование в научном Журнале психиатрических исследований» (the Journal of Psychiatric Research). Отмечается, что ранее эта взаимосвязь оставалась под вопросом — не было точно известно, является ли сам хронотип причиной или последствием заболевания.

Реклама

Исследователи собрали данные более 32 тысяч женщин возраста около 55 лет. Каждая из них классифицировала себя как «сову, «жаворонка» либо вне группы. Все наблюдаемые не имели депрессии на начало эксперимента. За следующие четыре года у 2, 581 испытуемых развилась депрессия (обозначаемая в виде приема антидепрессантов или клинического диагноза).

С учетом поправок на семейный статус или жизнь в одиночестве, выход на пенсию, употребление алкоголя и прочие условия, авторы исследования обнаружили, что в сравнении с группой без точного определения хронотипа у "сов" на 6% чаще развивается депрессия, а у "жаворонков" - на 12% реже.

По мнению ученых, такая связь достаточно линейна. Чем больше женщина имела тенденцию к ночному типу "совы", тем более вероятно, что у нее может развиться депрессия.

Американские специалисты выяснили, что употребление алкоголя даже в небольших дозах влияет на вероятность заболевания раком. Исследование среди людей старшего возраста показало взаимосвязь употребления алкоголя и возникновения онкологии, а также риска смерти.

Реклама

Реклама