01 июня 2018, 16:53

Ученые предложили лечить рак лекарством от грибка ногтей

Читать 360tv в

Исследователи из Великобритании обнаружили, что препарат для лечения грибков итраконазол (Sporanox) может убивать раковые клетки, сообщила Daily Mail. Важным открытием стал тот факт, что препарат может также уничтожать «спящие» клетки, невосприимчивые к обычным лекарствам и зачастую вызывающие рецидив болезни.

Ученые из Cancer Research UK провели исследование на мышах и планируют повторить его в лабораторных условиях с участием людей.

Реклама

По словам доктора Саймона Бучацки, участвовавшего в исследовании, лечение рака осложняется тем, что опухоль состоит из разных клеток, некоторые из которых не реагируют на химиотерапию. Он называет их «спящие» клетки. Они «просыпаются» после лечения и провоцируют возвращение болезни. Итраконазол в ходе опытов уничтожал опухоль и убивал «спящие» клетки.

Бучацки объясняет, что клетки после применения лекарства перестают делиться. Исследователи намерены применить итраконазол для лечения людей с тяжелыми формами рака толстой кишки. Они также проверят, возможно ли совмещение препарата с другими способами лечения онкологических заболеваний, например, с химиотерапией.

Исследователи из США нашли способ диагностировать 10 видов рака за несколько лет до того, как человек заболеет. Ученые при помощи специального теста проанализировали состояние фрагментов ДНК, выделяемых в кровь быстрорастущими клетками рака. В ходе исследования, в котором приняло участие 1.400 человек, болезнь была выявлена с точностью от 50 до 90% в зависимости от вида рака. Лучше всего тест показывал вероятность развития рака яичников и поджелудочной железы — 90% и 80% соответственно.

Реклама

Реклама