03 июня 2018, 03:57

Ученые назвали полезное свойство соды при лечении рака

Читать 360tv в

Ученые из института Людвига по исследованию рака пришли к выводу, что сода способствует повышению эффективности химиотерапии при лечении онкобольных. Об этом сообщило РИА «Новости».

Специалисты отмечает, что после употребления разбавленной в воде соды, раковые клетки становятся более восприимчивыми к лечению.

Реклама

Так, в процессе разрастания опухоли значительное количество раковых клеток оказывается отрезанными от кровеносной системы, в результате чего становятся недосягаемыми для химиопрепаратов.

Кроме того, к ним не поступает кислород, что повышает в таких клетках кислотность. Именно ее и может нейтрализовать сода.

«Идея настолько проста. Это не какое-нибудь лекарство за 100 тысяч долларов в год. Это в прямом смысле просто пищевая сода», - отмечают исследователи.

В эксперименте ученые пересадили раковую опухоль в мышей, после чего грызунам стали добавлять в воду соду. Такие действия нормализовали кислотность, а также повысили активность больных клеток. В результате, отмечают исследователи, опухоль становится более восприимчивой к химиотерапии.

Ранее исследователи из Великобритании обнаружили, что препарат для лечения грибков итраконазол (Sporanox) может убивать раковые клетки.

Реклама

Реклама