18 декабря 2019, 08:50

Ученые нашли способ уберечься от распространенного вида рака

Читать 360tv в

Риск заболевания раком молочной железы можно значительно уменьшить. Об этом заявили специалисты Американского онкологического общества. По их заверениям, достаточно просто похудеть.

Для США такие заявления более чем актуальны: в стране больше двух третей взрослых женщин имеют избыточный вес или страдают от ожирения. Об этом сказано в исследовании, опубликованном на сайте EurekAlert! Высокий индекс массы тела (ИМТ) и ранее был указан как фактор риска развития рака молочной железы. Но до сих пор не было достаточно доказательств, чтобы наверняка сказать — при избавлении от лишнего веса этот риск уменьшится или нет.

Реклама

Американские онкологи решили провести по этому поводу собственное исследование. Они проанализировали данные о 180 тысячах женщин в возрасте от 50 лет. Их вес фиксировали трижды на протяжении 10 лет. Оказалось, что у женщин, которые потеряли вес в течение этого времени, риск развития рака был ниже. В частности, как утверждают исследователи, женщины, которые потеряли от двух до пяти килограммов, заболевали раком на 13% реже.

Наши результаты свидетельствуют, что даже умеренная потеря веса связана с более низким риском развития рака молочной железы у женщин старше 50 лет

Лорен Терас

По словам Тераса, результаты этого исследования могут стать дополнительным стимулом для американских толстушек, чтобы они занялись своим здоровьем. Как отметил ученый, женщины, которые похудеют, а потом все-таки снова наберут лишние килограммы, все равно заболевают раком реже, чем те, чей вес оставался стабильно высоким.

Испанские коллеги Тераса ранее заявили, что от онкологии можно в буквальном смысле «убежать». Занятия физкультурой и спортом, считают ученые, значительно снижают риск онкологии, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Достаточно просто бегать по утрам.

Реклама

Реклама