Ученые нашли способ тренироваться даже в гипсе | 360°

17 мая 2018, 17:06

Ученые нашли способ тренироваться даже в гипсе

Читать 360 в

Канадские ученые доказали, что упражнения для мышц на одной стороне тела влияют на мышцы другой стороны, сообщается на сайте American Physiological Society. По их мнению, это поможет пациентам с обездвиженными конечностями поддерживать себя в тонусе.

Исследователи из Университета Саскачевана (Канада) отобрали 16 студентов мужского и женского пола и тщательно изучили состояние их запястий. Они зафиксировали точные объемы мышц-сгибателей, а также проверили силу сжатия. Ученые наложили гипс на левые предплечья и запястья каждого участника. При этом все студенты были правшами.

Реклама

Половину участников просили не менять своих привычек и вести обычный образ жизни, но не тренировать руки. Другая часть студентов должна была делать упражнения для сгибателей правого запястья. На левой руке специальные датчики следили за мышцами.

Спустя месяц, когда гипс сняли, выяснилось, что у студентов из первой группы мышцы-сгибатели запястья левой руки стали на 20% слабее и потеряли в объеме около 3%. Во второй группе объем и сила хвата не изменились. Аппаратура в течение месяца фиксировала незначительные сокращения мышц левой руки во время тренировки правой.

Таким образом, исследователи выяснили, что тренировка здоровых мышц помогает поддерживать в тонусе мышцы обездвиженных конечностей. Это может помочь пациентам во время реабилитации, считают они.

Исследователи из Гарвардского Университета обнаружили, что регулярные физические упражнения способствуют регенерации клеток сердечной мышцы. Таким образом, физическая активность предотвращает сердечную недостаточность. В среднем за год обновляется только один процент клеток сердечной мышцы. С возрастом этот показатель уменьшается.

Реклама

Реклама