Ученые нашли способ определять тяжесть ковида по языку | 360°

13 апреля 2022, 02:36

Ученые нашли способ определять тяжесть ковида по языку

«Известия»: ученые нашли способ определять тяжесть ковида по налету на языке

Читать 360 в

Китайские ученые нашли способ определения состояния заболевшего ковидом по налету на языке. Для этого они создали специальный индекс и провели эксперименты.

Результаты работы группы китайских ученых появились на портале Medrxiv. Специалисты разработали специальный индекс, с помощью которого можно определить тяжесть ковида у зараженного. Для расчета язык делится на шесть зон. Каждую часть осматривают и присваивают балл по шкале от нуля до двух.

Реклама

Во время осмотра ученые смотрят на толщину налета, его жирность и цвет. Потом полученные баллы складывают и делают выводы о протекании болезни. Как показали эксперименты, постепенное увеличение индекса говорит о высокой вероятности скорой госпитализации. При этом уменьшение цифр является признаком скорого выздоровления.

По словам доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского, изменения на языке составляют лишь 2% от всей клинической картины. Налет нельзя назвать главным признаком ковида, написала газета «Известия». Появляющиеся на языке изменения могут говорить о различных проблемах со здоровьем. Разработка китайских ученых пока изучена не настолько, чтобы ее можно было применять в каждодневной практике.

Реклама

Реклама