Ученые нашли белок, ответственный за алкогольную зависимость | 360°

26 октября 2018, 08:16

Ученые нашли белок, ответственный за алкогольную зависимость

Читать 360 в

Американские неврологи обнаружили механизм, из-за которого у человека появляется тяга к спиртному и начинается алкогольная зависимость. Об этом сообщил сайт MedicalXpress.

Специалисты поставили эксперимент на фруктовых мушках, чтобы воссоздать животную модель алкоголизма. Сначала ученые обучили насекомых находить алкоголь, а затем отключали различные гены, которые могли быть причастны к формированию к тяге к спиртному.

Выяснилось, что один из таких генов кодирует белок Notch. Он входит в обширную сигнальную систему, включающую также D-2-подобный рецептор. Этот рецептор вызывает у животного чувства удовольствия и удовлетворения, а также отвечает за память об опыте. То есть именно он фактически определяет зависимости человека.

Сигнальную систему ученые сравнили с домино, а белок Notch в этой последовательности стоит первым. То есть при воздействии алкоголя на Notch происходит замена одной аминокислоты в этой общей сигнальной системе, в том числе влияющей на D-2-подобный рецептор.

«Если это работает также и для людей, одного бокала вина достаточно, чтобы активировать память, но человек вернется в норму в течение часа. После трех стаканов, с часовым перерывом между ними, в течение 24 часов память об опыте уже не вернется к норме», — отметили исследователи.

Таким образом ученые пришли к выводу, что замена рецептора является ключевой в формировании алкогольной зависимости.

Реклама

Реклама