11 января 2019, 00:21

Ученые наглядно показали, как «умеренная» доза алкоголя влияет на сердце

Читать 360tv в

Австралийские ученые сделали снимки сканирования сердца для того, чтобы показать наглядно, как алкоголь влияет на сердце. Отмечается, что для ухудшения работы органа достаточно выпивать два бокала вина в день. Об этом сообщило издание Daily Mail.

О том, что употребление слишком большого количества алкоголя повышает риск развития сердечных заболеваний специалисты говорят уже давно, но теперь ученые пришли к выводу, что для этого достаточно двух бокалов вина в день. Именно такая доза спиртного способна повредить электрические сигналы, которые контролируют ритм органа.

Реклама

Исследователи опубликовали кадры сканирования сердец непьющих и тех, кто потребляет «умеренное» количество алкоголя. На снимках, сделанных в больнице Альфреда в Мельбурне, показано, насколько хорошо электричество проходит через предсердие, где кровь попадает в сердце.

Австралийские эксперты утверждают, что количество выпитого спиртного является «важным фактором риска» фибрилляции предсердий — одной из наиболее распространенных аритмий.

Такое состояние повышает риск инсульта или сердечной недостаточности, а это означает, что употребление алкоголя может указывать на будущие проблемы с сердцем.

Реклама

Реклама