15 июля 2018, 02:42

Ученые: избыточный вес сам по себе не повышает риск смерти

Читать 360tv в

Ученые из Канады обнаружили, что лишний вес не может стать причиной смерти, если не присутствуют прочие нарушения обмена веществ. Об этом сообщило ИА Nation News со ссылкой на публикацию в журнале Clinical Obesity.

В ходе эксперимента исследователи на протяжении 13 лет наблюдатели за более чем 50 тысячами человек, страдающих от лишнего веса. При этом у этой группы людей имелись также и другие заболевания.

Реклама

Ученые разделили участников эксперимента на несколько групп согласно диагнозам. Так, первую группу составили люди исключительно с одним лишь ожирением. Во вторую попали участники, которые страдали не только от лишнего веса, но также имели хотя бы одно метаболическое нарушение. Все остальные группы состояли из людей, страдающих от избытка веса, а также от различных недугов, например – от повышенного артериального давления, или же высокого уровня жиров и глюкозы в крови.

За время исследования от различных причин умерли почти 4,9 тысячи участников. При этом ученые обнаружили, что риск смерти у людей с избыточным весом практически не отличался от остальных, если у участников не наблюдалось других заболеваний.

Например, при наличии хотя бы одного метаболического нарушения риск смерти сильно возрастал.

Таким образом, ученые подчеркнули, что сам по себе избыточный вес не может повышать риск смерти. Вероятнее всего, причина связана с другими состояниями, которые сопровождают ожирение.

Ранее сообщалось, что американская модель плюс‐сайз Анна О'Брайен снималась на Таймс‐сквер в купальнике и почувствовала себя жертвой насилия. 33-летняя Анна весит 150 килограммов и при этом является успешной моделью.

Реклама

Реклама