Ученые доказали вред ароматизаторов для электронных сигарет | 360°

28 мая 2019, 01:56

Ученые доказали вред ароматизаторов для электронных сигарет

Читать 360 в

Ученые из Медицинской школы при Стэнфордском университете в США доказали в своих исследованиях, что ароматизаторы для электронных сигарет представляют угрозу для сердечно-сосудистой системы, также, как и сами сигареты. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Наши данные показывают, что отобранные (для исследования) ароматизаторы для электронных сигарет оказывают отрицательное воздействие на жизнеспособность и функционирование эндотелиальных клеток», — приводит агентство выдержку из научного документа.

Исходя из выводов ученых, эти клетки образуют слой на внутренней поверхности кровеносных сосудов. Они принимают участие в процессе контроля артериального давления, свертывания крови, формировании новых сосудов, кроме того, они выполняют ряд других важных функций.

В исследовании говорится, что использование одних только электронных сигарет способно увеличить концентрацию никотина в плазме до уровня, который сопоставим с обычными сигаретами. Это, по словам исследователей, указывает на способность электронных сигарет эффективно и измеряемо доставлять никотин.

Авторы данного эксперимента призвали, в связи с растущим распространением электронных сигарет, к дальнейшему изучению их влияния на здоровье человека. По их словам, это должно оказать помощь в формировании подходов к регулированию в этой сфере.

Для проведения исследования были взяты образцы сыворотки крови у пятерых здоровых некурящих людей, еще у пятерых — курящих, а также у двух человек, которые используют только электронные сигареты, и двух человек, курящих и обычные, и электронные.

Их подвергли воздействию растворов, в которых содержатся шесть доступных в продаже ароматизаторов. У разных ароматизаторов результаты были разные.

Смеси с запахом корицы и табака с ментолом оказали наибольшее воздействие на клетки. Умеренное воздействие оказали смеси с ароматом сладкого табака с карамелью и ванилью, фруктовая смесь и еще две других.

Ученые сделали вывод, что ароматизаторы могут способствовать гибели клеток, оксидантному стрессу, то есть повреждению эндотелиальных клеток. В свою очередь, именно это сказывается на их функционировании. Учитывая их роль в организме, это может являться фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Реклама

Реклама