02 сентября 2021, 02:12

Механизм защиты от цитокинового шторма нашли у беременных с ковидом

Читать 360tv в

Международная группа ученых проанализировала состав крови болеющих ковидом беременных. Оказалось, что иммунная система женщин в положении способна защитить их от цитокинового шторма.

Цитокиновый шторм — воспалительная реакция, при которой увеличивается уровень цитокинов в крови. В итоге иммунная система атакует клетки и ткани собственного организма. Такое состояние является смертельно опасным, пишут «Известия».

Реклама

Ученые решили выяснить, как иммунитет беременных женщин реагирует на заражение коронавирусом. Для этого они сделали анализ крови 14 инфицированных женщин в положении. Полученные результаты сравнили с анализами 28 здоровых беременных и 15 небеременных женщин.

Результаты работы ученых опубликованы в журнале Nature Communications. По итогам исследований специалисты сделали вывод, что во время беременности у женщин работает механизм защиты от цитокинового шторма.

При заражении действие воспалительных молекул в организме уравновешивается противовоспалительными. При этом ученые отметили, что для подтверждения всех фактов необходимо провести дополнительные исследования.

Реклама

Реклама