19 июня 2018, 15:54

Свыше 500 пациентов прошли лечение в новом онкорадиологическом центре Балашихи

Читать 360tv в

Более 500 пациентов прошли лечение в новом онкорадиологичексом корпусе Московского областного онкологического диспансера в Балашихе. Об этом сообщил заведующий радиотерапевтическим отделением Александр Панкратов.

Онкорадиологический центр был открыт на территории онкологического диспансера в Балашихе в апреле 2018 года по программе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в рамках государственно-частного партнерства. По словам главы региона, новый центр наряду с аналогичным учреждением в Подольске входит в кластер по лечению онкологических заболеваний на территории Московской области.

Реклама

«Мы работаем меньше трех месяцев, и за это время диагностику и лечение в центре прошли 500 человек. Более 150 пациентов выписаны после полного курса лучевой терапии. В настоящее время терапию проходят 100 человек», - сказал Панкратов.

Он добавил, что в новом центре проходить лечение могут пациенты с онкологическими заболеваниями любого профиля. Корпус оснащен четырьмя ультрасовременными линейными ускорителями, один из которых предназначен для радиохирургии – высокоточного удаления опухолей без операции. В Московском регионе всего два таких ускорителя. В центре имеется пять томографов, два из них способны обнаружить опухоли размером всего в несколько миллиметров. Курс лечения подбирается индивидуально и может занимать от одного дня до месяца. Пока в онкорадиологическом корпусе лечат только взрослых, но используемые методы можно применять и для лечения детей.

Жителям Московской области диагностические и лечебные услуги в медцентре предоставляются бесплатно в рамках ОМС по направлению лечащего врача. В корпусе имеется стационар на 17 коек.

«Мы отбирали лучших специалистов со всей страны, от Хабаровска до Санкт-Петербурга. Все наши врачи проходили стажировку в клиниках Европы. Тем не менее, дефицит кадров есть, мы приглашаем на работу медсестер, операторов линейного ускорителя, рентген-лаборантов, врачей-рентгенологов и радиотерапевтов», - отметил Панкратов.

Онкорадиологический центр в Балашихе рассчитан на выполнение 20 тысяч диагностических исследований и лечение более 3 тысяч человек в год.

Реклама

Реклама