05 декабря 2020, 10:43

Суточную «дозу» мандаринов определили в Минздраве

Читать 360tv в

В Министерстве здравоохранения рассказали, сколько мандаринов можно съедать в сутки. Врач-диетолог НМИЦ эндокринологии кандидат медицинских наук Фатима Дзгоева в беседе с РИА «Новости» посоветовала ограничиться четырьмя цитрусовыми.

В мандаринах содержится большое количество витаминов C, B, A, каротин, магний, кальций, магний фосфор. Употреблять их лучше с белыми прожилками — в них клетчатка, которая помогает нормализовать усвоение простых углеводов.

Реклама

«Мандарины имеют небольшую калорийность, что позволяет их рекомендовать людям, которые следят за своей фигурой», — также отметила в интервью РИА «Новости» врач-терапевт, диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии Екатерина Бурляева.

Людям с обострением болезней ЖКТ, по словам Бурляевой, мандарины противопоказаны. Воздержаться от цитрусового лучше и аллергикам. Но если очень хочется, то можно съесть немного, перед этим попросив кого-то очистить мандарин от кожицы. На масла, которые находятся в ней, чаще всего возникает аллергическая реакция.

Реклама

Реклама