Строительство онкологического кластера в Подмосковье начнется в марте 2015 года | 360°

31 декабря 2014, 08:00

Строительство онкологического кластера в Подмосковье начнется в марте 2015 года

Читать 360 в

-

Строительство большого онкологического комплекса начнется в Подмосковье в марте 2015 года, сказал в интервью телеканалу "360 Подмосковье" заместитель председателя правительства региона Денис Буцаев.

Реклама

"Мы нашли инвестора, подписали с ним соглашение, и в следующем году он уже приступает к постройке онкологического центра на территории региона. Это будет большой комплекс, состоящий из двух зданий, на территории Балашихи и Подольска", - отметил Буцаев.

Он добавил, что строительство должно начаться в марте 2015 года и завершиться в конце 2016-го. Тогда же центр сможет принять первых пациентов в тестовом режиме. Плановая загрузка намечена на 2017 год.

"Это позволит обслуживать 25 тысяч больных", - добавил Буцаев.

Таким образом, потребность жителей Подмосковья в лучевой терапии и диагностике будет удовлетворена полностью. 

Общий объем финансирования проекта составляет 9,6 миллиардов рублей, из них 3 миллиарда выделяет государство, остальное - частные инвестиции.

Планы по созданию инновационного кластера для лечения и реабилитации онкологических больных были озвучены в январе 2014 года министерством инвестиций и инноваций Московской области, которое на тот момент возглавлял Буцаев. Сообщалось, что кластер будет располагаться на территории двух крупных больниц Подольска и Балашихи и работать на технологии позитронно-эмиссионной томографии с проведением диагностических и лечебных процедур. Кроме того, в кластер войдет онкологический научно-практический центр, благодаря которому появится возможность заниматься продвижением наукоемких исследований и создавать определенную перспективу для развития высокотехнологичных рабочих мест в Московской области. 

Интервью Дениса Буцаева о том, как Подмосковью удалось в 2014 году стать лидером по привлечению инвестиций, вы можете посмотреть и прочитать здесь.

Реклама

Реклама