05 февраля 2020, 05:31

Стало известно, при каких болезнях помогает диета

Читать 360tv в

Благодаря правильному питанию человеческий организм нормально работает. Ему не нужно тратить силы на утилизацию вредных продуктов. При грамотно составленном рационе многих проблем со здоровьем можно избежать.

Использование питания для лечения и предупреждения обострений хронических болезней называют диетотерапией, рассказала сайту «Аргументы и факты» врач-эндокринолог высшей категории, заведующая эндокринологическим отделением «Мединцентра» Елена Губкина.

Реклама

«Любая диета должна быть сбалансирована по количеству и соотношению питательных и биологически важных веществ», — заметила она.

Вредные и жирные продукты повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Снижается эластичность сосудов, а из-за этого уже скачет артериальное давление. Чтобы защитить себя от подобных негативных последствий, нужно правильно питаться.

Из-за регулярного потребления канцерогенов и вредных избыточных жиров образуются бляшки и растет холестерин. Однако даже в запущенном случае острые проявления патологии снижаются за несколько недель, если скорректировать рацион.

Сбалансированная пища благотворно сказывается и на состоянии пищеварительного тракта, помогает при уже имеющихся заболеваниях. От фастфуда нужно отказаться тем, кому диагностирована язва. В этом случае и при раздражении слизистой желудка нельзя есть жареное и консерванты. Иначе болезнь будет протекать с осложнениями.

Диета поможет сгладить и повышенный метеоризм. Нужно только прислушаться к организму и понять, на что именно он плохо реагирует.

В любом случае подход при диетотерапии должен быть индивидуальным, с учетом основных и сопутствующих заболеваний, пола и возраста человека. Специалисты также обращают внимание на комплекцию и образ жизни пациента.

«Для многих заболеваний, таких как подагра, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, существуют специально разработанные лечебные диеты, которые назначает врач», — заключила Губкина.

Реклама

Реклама