06 апреля 2018, 16:50

Средняя продолжительность жизни в Подмосковье увеличилась до 73 лет

Читать 360tv в

-

В областном клиническом институте имени Владимирского проходит сложнейшая операция. Кардиохирурги спасают жизнь 47-летнему мужчине из Орехова-Зуева. 

У нас оперируется пациент по поводу двухклапанного порока сердца в результате инфекционного эндокардита развившегося. Планируется реконструктивная операция на митральном клапане, реконструктивная операция на трехстворчатом клапане. Операция высокотехнологичная. И такого уровня операции в нашем институте выполняются – Владимир Дудаков, заведующий отделением кардиохирургии МОНИКИ.

Только в прошлом году в МОНИКИ провели почти пятьсот уникальных операций на сердце. В жемчужину подмосковной медицины едут как за последней надеждой жители со всей области.

У нас в институте существует отдел хирургии сердца и сосудов, где оказывается высокотехнологичная помощь в разделе сердечно-сосудистой хирургии для всех жителей Московской области. В областных больницах эту помощь оказать невозможно, все оборудование и все специалисты сосредоточены у нас в МОНИКИ – Владимир Дудаков, заведующий отделением кардиохирургии МОНИКИ.

Растущие объемы высокотехнологичной медпомощи - не единственное достижение. Итоги года подвели на расширенной коллегии регионального Минздрава. Новые клинико-диагностические центры, кабинеты врачей общей практики, сразу три суперсовременных перинатальных центра, масштабный ремонт поликлиник. На заседании звучит много цифр статистики. Главная из них - продолжительность жизни в Подмосковье уверенно растет.

73 года - это хороший показатель для Московской области. Прибавка на три года за последний период говорит о том, что мы на правильном пути. Идет снижение общей смертности, хорошие темпы снижения смертности от кардиологии, 25 сосудистых центров показывают свою эффективность. Мы сохранили порядка 19 тысяч жизней с момента открытия этих центров – Дмитрий Марков, министр здравоохранения Московской области.

На коллегии также отметили нехватку квалифицированных врачей и медсестер. Чтобы увеличить приток кадров, областной Минздрав предлагает докторам реальные стимулы: возможность получения жилья, комфортные условия для работы, и солидные прибавки к жалованью.

Продолжается привлечение в рамках социальной ипотеки, дальше идет работа по программе «Земский доктор» - миллион мы даем тем, кто приходит в малые города и сельскую местность. И еще на тему привлечения кадров: 32 тысячи доплата, когда формируется участок врач-педиатр и врач участковый. С конкретным, эффективным контрактом – Дмитрий Марков, министр здравоохранения Московской области.

2018 год объявлен Годом онкологии. Одна из ключевых задач, озвученных министром - войти в число 25-ти регионов с самым низким уровнем смертности от раковых заболеваний. По этому показателю Подмосковье уверенно держит первое место в Центральном федеральном округе.

Ранее телеканал «360» сообщил, что два онкорадиологических центра появятся в Московской области в 2018 году.

Реклама

Реклама