24 ноября 2020, 15:58

Сомнолог объяснила, как выбрать правильный звонок будильника на телефоне

Читать 360tv в

Врач-сомнолог Елена Царева объяснила, как выбрать правильный звонок будильника на гаджете. По ее словам, неподходящий звук может испортить настроение и самочувствие на весь день, сообщило «Радио 1».

Специалист уточнила, что мелодия должна быть приятной. Также при выборе композиции лучше опираться на свое состояние и психотип. Например, для людей, которые склонны к тревоге и депрессивным состояниям, должны быть установлены разные звуки.

Реклама

Для апатичного человека лучше выбрать бодрящий, веселый и энергичный звук. Тем, кто часто зацикливается на переживаниях рекомендуется более спокойная мелодия. Если тревога повышается с самого утра, то день будет более напряженным и наполненным негативными эмоциями.

При этом звук должен «не вписываться» в сон. Важно, чтобы трек был довольно громким и ритмичным, но не агрессивным. При этом щебетание птиц и шум водопада вряд ли сможет разбудить крепко спящего человека.

Царева напомнила, что качество сна напрямую зависит от соблюдения режима. Важно ложиться каждый день в одно и то же время.

Реклама

Реклама