Мыть голову в салонах красоты оказалось смертельно опасным | 360°

06 сентября 2019, 18:25

СМИ: мыть голову в салонах красоты оказалось смертельно опасным

Читать 360 в

Безобидная услуга салонов по мытью головы, более опасна, чем может показаться. Оказалось, что, сев в кресло и закинув голову, можно не только лишиться волос от неправильных косметических средств, но даже умереть. Об этом сообщило издание The Sun.

Элизабет Смит пришла в один из американских салонов красоты, чтобы обновить прическу. Специалист, как и полагается перед стрижкой, посадил ее в кресло с раковиной для мытья головы. Процедура длилась около 10 минут и сначала женщине казалось, что все нормально. Через неделю она почувствовала слабость в левой руке и ноге. Еще через неделю Смит перенесла сильный инсульт.

Реклама

Врач и директор Patient.info Сара Джарвис объяснила, как мытье волос может вызвать инсульт, и отметила, что, идя к мастеру, люди должны осознавать опасность «синдрома салона красоты».

По ее словам, подобный синдром был впервые описан в начале 1990-х годов. Тогда женщины стали обращаться за помощью к медикам.

«Теория заключается в том, что одна из главных артерий, снабжающих мозг кровью, может быть повреждена во время процедуры. Если слизистая оболочка порвана, могут образоваться сгустки крови. Это приводит к закупориванию артерии и разрыву сгустка», — пояснила Джарвис.

Она добавила, что такое происходит нечасто, но все же случается. Именно поэтому нужно знать о возможных последствиях.

«Отклонение назад над раковиной может быть спусковым крючком, но не основной причиной. Это, конечно, не является распространенным явлением, но об этом следует знать», — сказала медик.

Реклама

Реклама